Pruebas Nacionales 19

Pruebas Nacionales 19

Open de España
09.03 – 10.03 – Gran Premi Diputació – Sant Andreu de la Barca, Barcelona – C1
Inscripciones
Resultado Final Categorias – Final Scratch
30.03 – 31.03 – Tuña Gravity DH Race – Tuña, Asturias
Inscripciones
Resultado Final CategoriasFinal Scratch
13.04 – 14.04 – Bilbao Downhill Internacional – Bilbao, País Vasco – C1
Inscripciones
Resultado Final Categorias – Final Scratch
11.05 – 12.05 – III Open de España El Raso – El Raso – Avila
Inscripciones
Resultado Final Categorias – Final Scratch

Downhill Spain Series
20.04 – 21.04 – Downhill Spain Series 2019 #1 – Salas – Asturias.
Inscripciones
27.04 – 28.04 – Downhill Spain Series 2019 #2 – El Real de San Vicente – Toledo.
Inscripciones
25.05 – 26.05 – Downhill Spain Series 2019 #3 – Telde – Gran Canaria.
Inscripciones
15.06 – 16.06 – Downhill Spain Series 2019 #4 – Espot – Lleida.
Inscripciones
14.09 – 15.09 – Downhill Spain Series 2019 #5 – Galdakao – Vizcaya.
Inscripciones
28.09 – 29.09 – Downhill Spain Series 2019 #6 – Pancorbo – Burgos.
Inscripciones

Campeonato de España
20.07 – 21.07 – Campeonato de España de Descenso – Teror, Las Palmas – CN

Comunidad Autonoma

Andalucia
22.09 – Cto Andalucia Descenso – Otivar – Granada

Aragon
06.04 – 07.04 – Cto Aragon Descenso – DH Jaca Rapitan – Jaca – HuescaResultados

Asturias
30.03 – 31.03 – Tuña Gravity DH Race – TuñaResultados
20.04 – 21.04 – Downhill Spain Series 2019 #1 – Salas – Asturias
04.05 – Cto Asturias Descenso – Degollada
08.06 – Presno
12.10 – Degollada

Baleares
24.03 – V DH The Ponent Gambers – Paguera – MallorcaResultados
28.04 – Cto Baleares Descenso – VI DH The Ponent Gambers – Paguera – Mallorca
01.06 – VI Down Urba Pollença – Pollença – Mallorca
08.09 – Descens Sa Pobla – Sa Pobla – Mallorca
27.10 – Descens Manacor – Manacor – Mallorca
24.11 – Descens Montision – Porreres – Mallorca

Canarias
12.01 – DH Los Reyes – Garachico – S.C.TenerifeResultados
26.01 – Downtown Santa Cruz de la Palma – La Palma – La PalmaResultados
03.02 – DHI El Rosario – S.C.Tenerife – S.C.TenerifeResultados
17.02 – DH Tara – Telde – Las PalmasResultados
12.05 – Cto Canarias Descenso – V DHI La Aldea – La Aldea – Las Palmas
18.05 – DH De Pinito – Teror – Las Palmas
26.05 – DH Islas Canarias – Telde – Las Palmas
22.06 – DHI Picachos – Arucas – Las Palmas
14.07 – DH Maspalomas – Maspalomas – Las Palmas
21.07 – Campeonato de España DHI – Teror – Las Palmas
28.07 – DH La Montaña – Los Realejos – S.C.Tenerife
04.08 – DHI Firgas – Firgas – Las Palmas
10.08 – I DHI Villa de Moya – Fontanales – Las Palmas
25.08 – DHI Tierra de Trigo – Tierra de Trigo – S.C.Tenerife
31.08 – DHI Puntallana – Puntallana – S.C.Tenerife
21.09 – 25º DHI El Pino – Teror – Las Palmas
29.09 – DHI Arafo – Arafo – S.C.Tenerife
06.10 – DHI El Rosario – Agüimes – Las Palmas
10.11 – DHI Aregume – Los Silos – S.C.Tenerife

Cantabria

Castilla La Mancha
27.04 – 28.04 – Downhill Spain Series 2019 #2 – El Real de San Vicente – Toledo

Castilla Y Leon
11.05 – 12.05 – III Open de España El Raso – El Raso – Avila
02.06 – V Saldaña Bike Festival – Saldaña – Palencia
07.07 – Cto CyL Descenso – IV Downhill Baltanas – Baltanas – Palencia
28.09 – 29.09 – Downhill Spain Series 2019 #6 – Pancorbo – Burgos

Cataluña
16.02 – 17.02 – Trofeo Fox DH La Sorrera Bikepark – La Garriga – BarcelonaResultados
09.03 – 10.03 – Gran Premi Diputació – Sant Andreu de la Barca, Barcelona – C1
23.03 – Down Urban Barcelona – Barcelona
24.03 – Mini DH – Bicipark Forallac – Forallac – Girona
07.04 – DH La Sorrera Bike Park – AltresResultados
12.05 – Mini DH Serra del Rosello – Serra del Rosselló – Lleida
18.05 – DH Osor – Osor – Girona
01.06 – Mini DH Sea Otter – Girona – Girona
16.06 – Cto Cataluña Descenso – DH Espot – Espot – Lleida
27.07 – Mini DH Les Angles – Les Angles – Francia
28.07 – DH Les Angles – Les Angles – Francia
07.09 – Mini DH Vallnord – Vallnord – Andorra
15.09 – DH Vallnord – Vallnord – Andorra – C1
06.10 – XII Downtown Ciudad De Lleida – Lleida – C3
20.10 – DH Cervia de les Garrigues – Cervia de les Garrigues – Lleida
27.10 – Mini DH Montesquiu de l’Albera – Montesquiu de l’Albera – Francia
24.11 – Cto Cataluña Mini DH – MiniDH Sant Andreu de la Barca – Sant Andreu la Barca – Barcelona
01.12 – Mini DH Santa Eulàlia de Ronçana – Santa Eulàlia de Ronçana – Barcelona

Extremadura

Galicia
13.04 – I Mini DHU Mondariz dedicado a Borja Gómez Méndez
09.06 – I Xaxanbike
28.06 – I Mini DH Kamikazes
30.06 – Cto Galicia Descenso
13.07 – Mini DHU Villa de Sarria – Sarria – Lugo
14.07 – VIII DHU Villa de Sarria – Sarria – Lugo
20.07 – IV Mini DH Val de Esmelle
03.08 – I Mini DH Os Lagartos MTB Center
17.08 – I DH Xunqueira
14.09 – I Mini DH Montes de Vigo

La Rioja

Madrid

Murcia

Navarra

Navarra
11.05 – Open Euskadi Descenso – Igantzi

Pais Vasco
13.04 – 14.04 – Bilbao Downhill Internacional – Bilbao – C1 – Resultados
07.07 – Open Euskadi Descenso – Antzuola – Gipuzkoa
01.09 – Open Euskadi Descenso – Ortuella – Bizkaia
15.09 – Open Euskadi Descenso – Galdakao – Bizkaia
21.09 – Open Euskadi Descenso – Larreineta – Bizkaia

Valencia
06.04 – 07.04 – Fenasosa Fun Cup #1 – AlicanteResultados
08.06 – 09.06 – Fenasosa Fun Cup #2 – Alicante
28.09 – 29.09 – Fenasosa Fun Cup #3 – Alicante
26.10 – 27.10 – Fenasosa Fun Cup #4 – Alicante

Ciudad Autonoma

Ceuta

Melilla