Pruebas Nacionales 20

Pruebas Nacionales 2020

Open de España 2020

08.03 – XVII Gran Premio Diputacion de Barcelona – Sant Andreu de la Barca (Barcelona)
+Info
Inscripciones

31.05 – IV Gran Premio El Raso – Candeleda (Avila)
+Info
Inscripciones:

14.06 – DH Ciudad de Briviesca – Briviesca (Burgos)
+Info
Inscripciones:

28.06 – DH Jaca Rapitan – Jaca (Huesca)
+Info
Inscripciones:

Campeonato de España 2020

19.07 – Panticosa (Huesca)

 

Downhill Spain Series 2020

17.05 – Downhill Spain Series 2019 #1 – Tuña – Asturias.

07.06 – Downhill Spain Series 2019 #2 – Telde – Gran Canaria.

05.07 – Downhill Spain Series 2019 #3 – Espot – Lleida.

13.09 – Downhill Spain Series 2019 #4 – Otívar – Granada.

04.10 – Downhill Spain Series 2019 #5 – Galdakao – Vizcaya.

 

Comunidad Autónoma

Andalucía

Aragón
10.05 – Dh Lierde Villanua – Villanua (Huesca)
28.06 – DH Jaca Rapitan – Jaca (Huesca)
19.07 – Cto España Descenso – Panticosa (Huesca)

Canarias
12.01 – DH Los Reyes – Garachico (S.C Tenerife)  – Clasificaciones
02.02 – DH Tara -Telde (Las Palmas)Clasificaciones
09.02 – II DH Del Rosario – La Esperanza (S.C Tenerife)Clasificaciones
29.03 – VII DH Suculum – Suculum (S.C Tenerife)
19.04 – VI DH La Aldea – La Aldea (Las Palmas)
16.05 – DH Pinito – Teror (Las Palmas)
07.06 – DH Islas Canarias – Circuito Islas Canarias (Las Palmas)
28.06 – DH Picacho – Arucas (Las Palmas)
02.08 – DH La Montaña – Los Realejos (S.C Tenerife)
23.08 – DH Tierra del Trigo – Cto Canarias – Tierra del Trigo/Los Silos (S.C Tenerife)
05.09 – IX DH Puntallana – Puntallana (S.C Tenerife)
19.09 – 26º DH El pino – Teror (Las Palmas)
11.10 – DH El Rosario Aguimes (Las Palmas)
25.10 – DH Arafo – Arafo (S.C Tenerife)
08.11 – DH Aregume – Los Silos (S.C Tenerife)

Cantabria

Castilla y León
31.05 – IV Gran Premio El Raso – El Raso (Avila)
14.06 – DH Ciudad de Briviesca – Briviesca (Burgos)

Castilla-La Mancha

Cataluña
08.02 – DH Winter Series I – La Garriga (Barcelona)Clasificaciones
01.03 – La Sorrera Bike Park – La Garriga (Barcelona) – Clasificaciones
08.03 – XVII Gran Premio Diputacion de Barcelona – Sant Andreu de la Barca (Barcelona)
15.03 – Mini DH Kids CUP – Vulpellac (Girona)
28.03 – Down Urban Barcelona – Barcelona (Barcelona)
19.04 – Mini DH La Sorrera Bike Park – La Garriga (Barcelona)
03.05 – XIV DH Cerviá de les Garrigues – Cerviá de les Garrigues (Lleida)
17.05 – MiniDH Kids Cup Serra de Roselló – Cto Cataluña – Serra de Roselló (Lleida)
24.05 – Pure Riding Bike Park – Cto Cataluña – Osor (Girona)
27.06 – Mini DH Les Angles – Les Angles (Francia)
05.07 – DH Espot – Espot (Lleida)
27.09 – I Tartager DH – Áger (Lleida)
04.10 – Furious Kids Cup Vallnord – Vallnord,La Massana (Andorra)
25.10 – Mini DH Montesquieu de l’Albère – Montesquieu de l’Albère (Francia)
11.10 – Internacional Lleida Down Town Memorial Xavi Bonet – Lleida (Lleida)

Comunidad de Madrid

Comunidad Foral de Navarra
09.05 – Dh Igantzi (Navarra)

Comunidad Valenciana

Extremadura

Galicia
24.05 – I Mini DH Concello de Ourense-Maese Riders Team – (Ourense)
21.06 – I Mini DH Sonense – (A Coruña)
28.06 – V Mini DH Val de Esmelle – (A Coruña)
05.07 – Cto de Galicia – (Pontevedra)
25.07 – IV Mini DH Montes de Coruxo – (Pontevedra)
01.08 – IX DHU Villa de Sarria – Sarria (Lugo)
01.08 – Mini DHU Villa de Sarria – (Lugo)
22.08 – I Mini DH Concello de Ourense-Maese Riders Team – (Ourense)
20.09 – Mini DH Bici Verde – (Pontevedra)

Islas Baleares
15.03 – DH The Gambers 2020 – Peguera (Mallorca)
04.04 – DH Puig de Santa Magdalena – Inca (Mallorca)
03.05 – DH The Ponent Gambers – Peguera (Mallorca)
24.05 – Descens Monti-Sion Porreres – (Mallorca)
07.06 – I DH Pollenca –
25.10 – I DH Ermita de Manacor –
29.11 – Descens Monti-Sion Porreres – (Mallorca)

La Rioja

País Vasco
11.07 – DH Antzuola (Guipúzcoa)
04.10 – DH Galdakao (Vizcaya)

Principado de Asturias

Región de Murcia

 

Ciudad Autónoma

Ceuta

Melilla